ещё
свернуть
Все статьи номера
8
Август 2015года
Вопрос-ответ

Руководители учебно-методических центров обязаны представлять справки об отсутствии судимости

Должны ли кандидаты на должность руководителя учебно-методического центра, который самостоятельно не проводит обучение, при заключении трудового договора представлять справки об отсутствии судимости?
Д. М. Сочников, специалист по кадрам, г. Тула

Требование представить справку об отсутствии судимости относится ко всем педагогическим работникам, в т. ч. и к руководителям учебно-методических центров. На них распространяются запреты и ограничения, установленные ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

В соответствии с Федеральным законом от  29.12.2012 №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (ст. 2). Руководитель учебно-методического центра состоит в таких трудовых отношениях и осуществляет организацию образовательной деятельности. 

Подробнее о требованиях к работникам образовательных организаций.

Е.А. Гнеушева, эксперт журнала и Электронной системы кадровика