ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 16 из 42
Не прочитано
1
Январь 2016года
Кадровая практика
Справочник сложных ситуаций

Должен ли работодатель продлевать срочный трудовой договор с беременной иностранкой, если у нее заканчивается срок разрешения на работу?

СИТУАЦИЯ

В нашей компании трудится «безвизовая» иностранная работница, временно пребывающая в России. С ней заключен трудовой договор, срок действия которого определен конкретной датой. И вот за несколько дней до увольнения сотрудница приносит справку о беременности и заявление о продлении трудового договора. Проблема в том, что через пару недель закончится срок действия ее разрешения на работу, а патент она пока не представила. Должны ли мы в данном случае продлевать трудовой договор?

РЕШЕНИЕ

По общему правилу работодатель обязан продлить срок действия трудового договора с беременной сотрудницей до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Однако к иностранной работнице нормы трудового законодательства применяются с учетом особенностей законодательства о регулировании труда иностранных граждан.

Аттестация в образовательной организации
№ 1, 2016
Может ли кредитная история помешать истории трудовых отношений?