ещё
свернуть
Все статьи номера
статья 14 из 26
Не прочитано
3
Март 2015года
Справочник сложных ситуаций

Как уволить бывшего госслужащего, которому запрещено продолжать трудовые отношения с работодателем?

 

СИТУАЦИЯ

Решением специальной комиссии бывшему госслужащему отказано в продолжении работы по трудовому договору. Что делать работодателю? Разумеется, уволить сотрудника. Но как? В законе нет подходящего основания для прекращения трудового договора. Или все-таки есть?

РЕШЕНИЕ

Если комиссия не дала согласия на продолжение трудовых отношений, работодатель должен уволить работника по независящим от сторон обстоятельствам — в связи с возникновением ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности на основании п. 13 части первой ст. 83 Трудового кодекса РФ.

Ни Трудовой кодекс РФ, ни другие федеральные законы не предусматривают прямого основания для увольнения бывшего государственного служащего, которому комиссией по соблюдению требований к поведению госслужащего отказано в продолжении трудовых отношений. Поэтому рассмотрим ситуациpодробно.

Последствия реорганизации компании. Оформляем кадровые документы
№ 3, 2015
Изменение трудового договора