ещё
свернуть
Все статьи номера
8
Август 2015года
Вопрос-ответ

Если вследствие установления неполного рабочего времени сотрудник уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ему выплачивается выходное пособие

Наша компания переходит на неполный рабочий день, сотрудникам направлены уведомления. Если кто-то из них откажется от работы в таких условиях, обязан ли работодатель производить соответствующие выплаты, ведь мы стараемся избежать сокращения?
О.В. Ставцева, специалист отдела кадров, г. Тамбов

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор с ним расторгается по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение штата или численности работников организации).

В таком случае сотруднику предоставляются определенные гарантии и компенсации
(в т. ч. и в виде дополнительных выплат при увольнении) (ч. 6 ст. 74 ТК РФ), обусловленные самим фактом увольнения по сокращению. Они должны быть предоставлены и при временном введении неполного рабочего времени, когда работодатель стремится избежать сокращения сотрудников.

В силу ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить увольняемому выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях он сохраняется за сотрудником и в течение третьего месяца по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Е.А. Гнеушева, эксперт журнала и Электронной системы кадровика